ПРАВО.ru
Законодательство
23 марта 2021, 13:23

Госдума одобрила гаражную амнистию

Узаконить гаражи можно будет с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года.

Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект, который позволяет бесплатно оформить в собственность гаражи и землю под ними в упрощенном порядке.

Инициатива затрагивает только капитально возведенные до 30 декабря 2004 года гаражи, но не «ракушки». Оформление земельного участка будет бесплатным, для этого потребуется только одно заявление в органы местного самоуправления.

Действие закона будет распространяться на металлические некапитальные гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года на территории гаражного или гаражно-строительного кооператива. Россияне, которые приобрели гаражи у первоначальных владельцев, также смогут воспользоваться механизмом и оформить право собственности на земельный участок и гараж, в том числе если произошла переуступка в кооперативе. Это же касается и наследников.

Кроме того, закрепляются гарантии для инвалидов – они имеют приоритетное право на использование земельного участка для размещения гаража или для стоянки их ТС вблизи места жительства. Места для стоянки предоставляются бесплатно.

Сроки гаражной амнистии устанавливаются на пять лет – с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года.

Законопроект № 1076374-7 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о «гаражной амнистии»)