ПРАВО.ru
Практика
24 марта 2021, 9:24

В Госдуме подготовят закон с запретами для освободившихся маньяков

В частности, им могут запретить давать интервью о деталях уголовного дела, а также общаться с потерпевшими и приближаться к ним.

Заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Оксана Пушкина сообщила РБК, что подготовит законопроект, который ограничит право осужденных за особо тяжкие преступления высказываться о событиях, касающихся потерпевших. Такое решение депутат приняла после интервью Ксении Собчак со «скопинским маньяком» Виктором Моховым.

Она отметила, что закон об административном надзоре за освободившимися осужденными никак не защищает потерпевших и интересен только УФСИН и МВД, чтобы освободившийся ходил отмечаться несколько раз в месяц. «На мой взгляд, будет законодательно обоснованно ограничить право таких людей высказываться о событиях, касающихся потерпевших, и их личных интимных тайнах», – заявила Пушкина.

Помимо этого, депутат предложила запретить вышедшим на свободу общаться с потерпевшими и приближаться к ним.

Ранее Пушкина попросила Генпрокуратуру и ФСИН проверить на законность слова Мохова в отношении потерпевших. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил ГСУ СКР «организовать процессуальную проверку по озвученным в СМИ высказываниям «скопинского маньяка».

Мохов был приговорен в 2005 году к 16 годам и десяти месяцам лишения свободы за похищение в 2000 году двух девушек 14 и 17 лет. Три с половиной года Мохов удерживал их в бункере, избивал и насиловал. Одна из девушек родила от Мохова трех детей. Девушек освободили только в 2004 году.

В начале марта 2021 года Мохов вышел на свободу. По решению суда в течение шести лет в его отношении будет действовать административный надзор. Мохов не сможет выходить из дома после 22:00, посещать массовые мероприятия, выезжать за пределы района. Помимо этого, он обязан дважды в месяц отмечаться в полиции. 22 марта телеведущая и блогер Ксения Собчак опубликовала на своем YouTube-канале интервью с Моховым.