Законодательство
24 марта 2021, 12:29

ГД разрешила Путину баллотироваться еще на два срока

Сроки действующего президента «обнулили», но в будущем становиться главой государства больше двух раз будет нельзя даже с перерывами между сроками.

24 марта Государственная дума в третьем окончательном чтении приняла законопроект, который позволяет действующему президенту Владимиру Путину баллотироваться на этот пост еще на два срока. Одновременно документ ужесточает ограничения по президентским срокам для одного лица.

Поправки к закону «О выборах Президента Российской Федерации» указывают, что лицо, которое занимало пост главы государства на момент вступления в силу поправок к Конституции, может вновь выдвигаться в президенты на число сроков, которое оговорено Основным законом.

При этом ограничение на два срока для всех прочих стало абсолютным. Теперь занимать пост главы государства можно только два раза в жизни. После двух сроков баллотироваться будет нельзя, даже если сделать перерыв между выдвижениями.

Кроме того, президентом теперь не сможет стать лицо, у которого было гражданство другой страны или вид на жительство за пределами России. Это обязательство не будет распространяться на тех граждан, у которых был паспорт государства, «которое было принято или часть которого была принята в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным конституционным законом».

Документ также распространяет на депутатов Госдумы требование о постоянном проживании на территории России. Соответствующее изменение внесут в закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Этот же законопроект повышает до 30 лет возраст, начиная с которого можно возглавить Центральную избирательную комиссию.

Владимир Жириновский напомнил, что ЛДПР вносила аналогичный законопроект еще три года назад. Он также отметил, что три поправки от фракции отклонили: об отказе в регистрации для кандидатов в президенты, которые не проходили воинской службе, не дали согласия на проверку о допуске к гостайне или не прошли медосмотр. Жириновский выразил надежду, что эти инициативы рассмотрят как отдельный проект, «чтобы шпион не пробрался» на пост президента. Председатель ГД Вячеслав Володин предложил озвучить эти инициативы и международным партнерам, ведь зарубежные страны становятся заложниками нездоровых, случайных людей, которые «подняться не могут по трапу, а миром пытаются управлять».

Олег Нилов заявил, что фракция «Справедливая Россия» поддержала инициативу в первом чтении, но в третьем чтении голосует против законопроекта. По его словам, к законопроекту во исполнение поправок к Конституции к третьему чтению добавили не имеющие к нему отношения изменения, например, о переносных ящиках для голосования. Николай Коломойцев высказал аналогичный протест по этим пунктам со стороны КПРФ.

Несмотря на это, закон приняли в третьем чтении.

Законопроект № 1057340-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части приведения законодательства о выборах и референдумах в соответствие с поправками к Конституции Российской Федерации)».