ПРАВО.ru
Законодательство
24 марта 2021, 12:29

ГД разрешила Путину баллотироваться еще на два срока

Сроки действующего президента «обнулили», но в будущем становиться главой государства больше двух раз будет нельзя даже с перерывами между сроками.

24 марта Государственная дума в третьем окончательном чтении приняла законопроект, который позволяет действующему президенту Владимиру Путину баллотироваться на этот пост еще на два срока. Одновременно документ ужесточает ограничения по президентским срокам для одного лица.

Путин сможет баллотироваться на пост президента еще на два срока

Поправки к закону «О выборах Президента Российской Федерации» указывают, что лицо, которое занимало пост главы государства на момент вступления в силу поправок к Конституции, может вновь выдвигаться в президенты на число сроков, которое оговорено Основным законом.

При этом ограничение на два срока для всех прочих стало абсолютным. Теперь занимать пост главы государства можно только два раза в жизни. После двух сроков баллотироваться будет нельзя, даже если сделать перерыв между выдвижениями.

Кроме того, президентом теперь не сможет стать лицо, у которого было гражданство другой страны или вид на жительство за пределами России. Это обязательство не будет распространяться на тех граждан, у которых был паспорт государства, «которое было принято или часть которого была принята в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным конституционным законом».

Документ также распространяет на депутатов Госдумы требование о постоянном проживании на территории России. Соответствующее изменение внесут в закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Этот же законопроект повышает до 30 лет возраст, начиная с которого можно возглавить Центральную избирательную комиссию.

Владимир Жириновский напомнил, что ЛДПР вносила аналогичный законопроект еще три года назад. Он также отметил, что три поправки от фракции отклонили: об отказе в регистрации для кандидатов в президенты, которые не проходили воинской службе, не дали согласия на проверку о допуске к гостайне или не прошли медосмотр. Жириновский выразил надежду, что эти инициативы рассмотрят как отдельный проект, «чтобы шпион не пробрался» на пост президента. Председатель ГД Вячеслав Володин предложил озвучить эти инициативы и международным партнерам, ведь зарубежные страны становятся заложниками нездоровых, случайных людей, которые «подняться не могут по трапу, а миром пытаются управлять».

Олег Нилов заявил, что фракция «Справедливая Россия» поддержала инициативу в первом чтении, но в третьем чтении голосует против законопроекта. По его словам, к законопроекту во исполнение поправок к Конституции к третьему чтению добавили не имеющие к нему отношения изменения, например, о переносных ящиках для голосования. Николай Коломойцев высказал аналогичный протест по этим пунктам со стороны КПРФ.

Несмотря на это, закон приняли в третьем чтении.

Законопроект № 1057340-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части приведения законодательства о выборах и референдумах в соответствие с поправками к Конституции Российской Федерации)».