ПРАВО.ru
Процесс
26 марта 2021, 12:14

ФСБ задержала группу экстремистов за оскорбительные граффити

Задержанные, предположительно, оставляли антиправительственные лозунги на зданиях местных властей под влиянием политического Telegram-канала.

Федеральная служба безопасности пресекла деятельность экстремистской группы в Ростове-на-Дону, сообщил Центр общественных связей ФСБ 26 марта. Как полагает спецслужба, группа занималась «акциями прямого действия» в форме оскорбительных надписей на правительственных зданиях, а также планировала их поджоги.

ФСБ задержала украинских радикалов в Воронеже

Трех участников группы задержали в ходе оперативно-разыскных мероприятий, еще трех доставили в полицию для допроса.

Задержанных подозревают в нанесении на фасады зданий органов власти антигосударственных лозунгов и призывов (ч. 2 ст. 214).

Сейчас они дают признательные показания, в том числе о запланированных группой преступлениях. ФСБ полагает, что участники группы изготовляли самодельные зажигательные устройства и тренировались, чтобы использовать их против правительственных зданий.

Предполагаемый организатор группы сообщил, что радикальные взгляды у ее участников сформировались под влиянием Telegram-канала, администратор которого находится в Польше. Там же они нашли руководство по изготовлению зажигательных устройств.

Когда экстремистов задержали, они планировали акт вандализма против местного отделения полиции, сообщает ФСБ.