ПРАВО.ru
Процесс
26 апреля 2021, 12:07

Мосгорсуд приостановил деятельность ФБК

Это же ограничение затронуло штабы Навального и Фонда по защите прав граждан.

Московский городской суд на закрытом заседании 26 апреля принял решение приостановить деятельность Фонда борьбы с коррупцией и Фонда по защите прав граждан (ФБК, ФЗПГ – внесены в реестр НКО-иноагентов), а также штабов Навального. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Ивана Павлова, представляющего интересы организаций.

«Судья Мосгорсуда Вячеслав Полыга одобрил ходатайство столичной прокуратуры и приостановил деятельность Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и штабов политика Алексея Навального до решения по иску об экстремизме», – сказал Павлов.

В решении суда, которое разместил в своем микроблоге в Twitter глава ФБК Иван Жданов, говорится, что приостановка деятельности будет длиться до решения по иску прокуратуры о признании этих организаций экстремистскими.

Прокуратура Москвы 16 апреля подала иск в Мосгорсуд с требованием признать организации экстремистскими и запретить их деятельность на территории России. В обосновании иска указывались факты о противоправной деятельности, которая «дестабилизирует общественно-политическую обстановку в стране».

«Эти организации действуют в активной координации и по заказу различных зарубежных центров, ведущих деструктивные действия в отношении России. <...> Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, смены власти и реализации сценария «цветной революции», – заявили ранее в надзорном ведомстве.