Практика
13 мая 2021, 14:56

Апелляция снизила Ройзману срок ареста

Срок ареста по другому протоколу остался неизменным, поэтому Ройзман в любом случае проведет в спецприемнике девять суток.

13 мая Свердловский областной суд изменил меру административного наказания для Евгения Ройзмана, сообщает ТАСС. Днем ранее первая инстанция признала экс-главу Екатеринбурга виновным в двух нарушениях порядка организации массовой акции (ч.2 ст. 20.2 КоАП) и арестовала на девять суток по каждому эпизоду. По одному из них Свердловский облсуд сократил срок ареста до одних суток.

12 мая Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал Ройзмана виновным в организации несанкционированной акции 31 января и в организации и участии в такой акции 21 апреля. За организацию каждой из акций суд назначил ему по девять суток административного ареста, а за участие в апрельском митинге – 30 часов общественных работ.

Поскольку сроки административного ареста не суммируются, Ройзман в любом случае проведет в спецприемнике девять суток.

26 марта суд оштрафовал бывшего мэра Екатеринбурга на 40 000 руб. протоколом об участии в несанкционированных акциях 23 и 31 января.

Евгений Ройзман возглавлял Екатеринбург в 2013–2018 годах. После его отставки прямые выборы мэра в городе отменили. Сейчас Ройзман сотрудничает с радиостанцией «Эхо Москвы».