ПРАВО.ru
Практика
19 мая 2021, 11:09

На портале «Госуслуги» стали доступны выписки из ЕГРН

Новый сервис запущен Минцифры совместно с Росреестром.

В Минцифры сообщили, что теперь на портале «Госуслуги» россияне смогут получить наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН: об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости.

Для направления запроса на получение выписки гражданам и организациям необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Результат поступит в личный кабинет в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью Росреестра. Такая выписка будет равнозначна бумажной версии, пояснили в Минцифры.

Замруководителя Росреестра Елена Мартынова отметила, что к концу 2022 года на портале будут доступны и другие массовые услуги ведомства.

«Минцифры России продолжает совместную работу с Росреестром, и к концу 2021 года пользователям портала Госуслуг будет предоставлена возможность получения всех видов выписок из ЕГРН. А наш цифровой ассистент поможет разобраться с нюансами получения различных выписок и ответит на часто задаваемые вопросы», – сообщил замглавы Минцифры Дмитрий Огуряев.

За предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости взимается плата по установленным Росреестром тарифам.