ПРАВО.ru
Процесс
25 мая 2021, 11:09

Ахмед Билалов подал иск к Грефу и Сбербанку в суд Нью-Йорка

Это не первый случай, когда к главе крупнейшего российского банка подают иски в американский суд.

Бывший глава компании «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов подал иск в отношении Германа Грефа и Сбербанка. Заявление поступило в суд Южного округа Нью-Йорка. Дело обосновано американским законом о рэкетирах и коррумпированных организациях (RICO), следует из карточки дела.

Аналогичный иск против Грефа и Сбербанка в суд Нью-Йорка подавался в январе 2017 года. Тогда держатели контрольного пакета акций ОАО «Павловскгранит», одного из крупнейших производителей гранита в Европе, потребовали возмещения ущерба в размере $750 млн из-за попыток рейдерского захвата предприятия. В числе ответчиков значились также Промсвязьбанк, совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков, «Сбербанк капитал», «НЭО Центр» и его руководитель Олег Греф – всего 22 физических и юридических лица.

Истцы утверждали, что ответчики по делу хотели уничтожить компанию как конкурента на рынке и завладеть ее активами. Тем не менее в 2018 году судья закрыл дело за отсутствием у него предметной юрисдикции для рассмотрения иска.

Греф назвал случившееся с «Павловскгранитом» «типичным мошенническим актом» и заявил, что Сбербанк «вышел из [этой] истории» еще в 2011-2012 годах.

«Мы никогда не были замечены в рейдерстве!» – заявлял Греф.

Ахмед Билалов и его брат Магомед уехали из России в феврале 2013 года после того, как президент Владимир Путин раскритиковал темпы строительства олимпийских объектов. Ответственным за строительство было ОАО «Красная поляна», которое контролировали Билаловы. Через несколько недель после публичного осуждения президентом СКР возбудил уголовные дела в отношении братьев. В основе дел были утверждения о нецелевом использовании денег «курортов Северного Кавказа». 

В октябре 2019 года иммиграционная полиция США задержала Ахмеда Билалова в Майами, но затем отпустила под залог.