ПРАВО.ru
Законодательство
16 июня 2021, 13:48

Минюсту дадут доступ к банковской тайне

Глава министерства и его заместители смогут запрашивать у кредитных организаций сведения о банковских операциях НКО.

Государственная дума в первом чтении рассмотрела законопроект, который предоставит Министерству юстиции ограниченный доступ к банковской тайне. Это необходимо, чтобы ведомство контролировало финансирование некоммерческих организаций и целевое расходование ими средств, как требуют нормы об иностранных агентах.

Минюст опубликовал сравнение законов об иноагентах в разных странах

Замминистра юстиции Андрей Логинов пояснил, что изменения закона об иноагентах и расширение понятия «иностранного источника» поставило перед правительством новые задачи. Для проверки соответствия некоммерческих организаций этим новым нормам Минюсту требуется информация в том числе и от банков. При этом кредитные организации указывают, что закон «О банках» не предусматривает предоставления Министерству юстиции представляющих банковскую тайну сведений.

Такие сведения будут предоставлять министру, его заместителям и главам территориальных управлений ведомства. Логинов уточнил, что перед вторым чтением территориальные управления из законопроекта готовы исключить.

Комитет по финансовому рынку рекомендовал ко второму чтению внести уточнения, которые позволят Минюсту запрашивать таким образом данные только об НКО.

Законопроект № 1183361-7 О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (в части совершенствования государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций)