ПРАВО.ru
Процесс
17 июня 2021, 10:30

ЦБ подал заявление о банкротстве Интерпромбанка

Месяц назад ЦБ через суд потребовал принудительно ликвидировать кредитную организацию.

Центральный Банк 16 июня подал заявление в Арбитражный суд города Москвы о банкротстве АО Коммерческий банк «Интерпромбанк». Информация размещена в картотеке арбитражных дел (№ А40-127548/2021).

Иск поступил к судье Анне Величко, но еще не принят к производству.

В середине мая регулятор обратился в АСГМ с исковым заявлением о принудительной ликвидации банка (№ А40-94441/2021). Предварительное заседание по этому делу назначено на 28 июня.

16 апреля ЦБ отозвал лицензию у Интерпромбанка, который занимал 151-е место в банковской системе. По данным регулятора, кредитная организация занижала величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также совершал сделки с непрофильными активами. Это делалось, чтобы искусственно улучшить показатели и скрыть реальное финансовое положение.

В Банке России уточнили, что на фоне ухудшения качества кредитного портфеля банк провел сделки с непрофильными активами для сокрытия реальной величины принимаемых рисков и завышения величины капитала. По итогам 2020 года убыток банка составил 3,9 млрд руб., или 57% от величины его капитала.

ЦБ также аннулировал лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.