Практика
17 июня 2021, 10:47

На обслуживание экспортируемой продукции выделят до 1 млрд рублей

Кабмин поможет российским экспортерам создавать сервисные центры за рубежом.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила предоставления субсидий на послепродажное обслуживание экспортируемой продукции, сообщила пресс-служба правительства 17 июня. Российские экспортеры смогут направить эти средства на создание сервисных центров за рубежом, их обеспечение оборудованием и подготовку необходимого персонала.

Правила допускают субсидии на сумму до 350 млн руб. на один проект по сервисному обслуживанию. Суммарно одно российское предприятие сможет получить до 1 млрд руб. такой господдержки.

Для получения субсидии потребуется пройти конкурсный отбор. Его организуют совместно Минпромторг и Российский экспортный центр. Претенденты должны быть зарегистрированы в России, не иметь задолженностей по возврату субсидий и бюджетных инвестиций, а также по налогам и сборам. Скидка, которую компания предоставляет иностранному клиенту на ремонт и запчасти, должна быть соразмерна запрашиваемой субсидии.

Правительство ожидает, что новая мера повысит качество и доступность послепродажного обслуживания оборудования, которое экспортируют российские производители. Тем самым такая продукция станет более привлекательной для иностранных покупателей и более конкурентоспособной на международном рынке.