ПРАВО.ru
Практика
21 июня 2021, 12:23

Налоговые двух стран впервые обменялись данными автоматически

Контролирующие органы Эстонии и Финляндии наладили обмен информацией в автоматическом режиме. Запросы между Финляндией и Эстонией составляли до сих пор до трети от общего числа иностранных запросов, которые обрабатывали налоговые службы обоих государств.

Налоговые органы Эстонии и Финляндии начали обмениваться данными в режиме реального времени, сообщает Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация (ERR). Автоматизированный обмен информацией между налоговыми органами двух государств организован таким образом впервые в мире.

С января Финляндия получала данные о задолженностях по налогам эстонских резидентов. В течение этого года контролирующие органы двух стран расширят обмен информацией по защищенным каналам – она будет касаться НДС, налогов и сборов в социальной и трудовой сферах.

Как сообщил замглавы налогово-таможенного департамента Эстонии Риво Рейтманн, запросы данных между Эстонией и Финляндией составляют около трети от общего числа международных запросов, которые обрабатывают налоговые органы обоих государств. Поэтому обмен информацией автоматически и в режиме реального времени значительно упрощает и ускоряет работу контролирующих ведомств в обеих странах.

Это также упростит жизнь гражданам двух стран, которые, к примеру, работают в другом государстве.

Стратегический директор Налогового департамента Финляндии Арто Пиринен отметил, что этот проект стал итогом многолетнего сотрудничества с эстонскими коллегами. Примененное техническое решение основано на взаимном доверии между странами. По мнению Пиринена, Эстония и Финляндия стали ориентиром для всего остального мира, впервые применив такую технологию.