ПРАВО.ru
Процесс
24 июня 2021, 16:28

Адвокат Улюкаева и Абызова получил срок за взятку

Он проведет в колонии общего режима два с половиной года.

Никулинский районный суд Москвы признал адвоката Александра Вершинина виновным в посредничестве при передаче взятки (ч. 5 ст. 291.1 УК) и приговорил его к двум годам и шести месяцам колонии общего режима, а также лишил права заниматься адвокатской деятельностью на три года, сообщает РБК.

Второй фигурант дела, предприниматель Алексей Добрынин, получил три с половиной года колонии за покушение на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК).

По версии следствия, Добрынин в начале 2020 года сообщил адвокату, что в отношении криминального авторитета Василия Христофорова (Вася Воскрес), чьи интересы представлял Вершинин, скоро будет возбуждено уголовное дело. Речь шла в том числе  о занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК). Вершинин через доверенное лицо криминального авторитета Станислава Воротникова довел до сведения Добрынина, что доверитель готов передать $300 000 за невозбуждение дела.

Как позднее выяснилось, после обращения Вершинина к Воротникову переговоры шли под контролем ФСБ, а в пакете с деньгами настоящими были только несколько купюр.

До оглашения приговора Вершинин содержался под домашним арестом, поскольку признал вину.

Вершинин был известен как адвокат экс-министра по делам «открытого правительства» Михаила Абызова, экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, совладельцев Промсвязьбанка Дмитрия и Алексея Ананьевых, экс-полковника СКР Михаила Максименко, которого преследовали за коррупционные связи с окружением криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого).