ПРАВО.ru
Практика
25 июня 2021, 17:50

Центру Рерихов отказали в иске к Музею Востока

Суды трех инстанций признали право собственности музея на художественные работы семьи Рерихов.

Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу по делу № А40-69759/2020. Ранее две нижестоящие инстанции отказали Международном центру Рерихов (МЦР) в передаче 518 картин, эскизов и рисунков общей стоимостью 300 млн руб., которые сейчас находятся в собственности Государственного музея искусства народов Востока

По мнению МЦР, музей незаконно владеет художественными работами Николая Рериха, его супруги Елены Ивановны и сыновей Юрия и Святослава.

9-й ААС отказал центру Рерихов в иске к музею

Музей указывал, то более 20 лет открыто владел упомянутыми художественными работами, а значит, они принадлежат ему на основании приобретательной давности. Ответчик сослался также на президентский указ № 294 от 18 декабря 1991 года, на основании которого спорные произведения передали музею на ответственное хранение. Они принадлежат Российской Федерации, что подтверждается внесением их в Государственный каталог музейного фонда РФ как пожертвования Святослава Рериха.

Первая инстанция подтвердила, что регистрация спорных работ в каталоге действительно не оспорена на момент рассмотрения дела. Ранее суды указали, что по причине отсутствия завещания у МЦР нет прав на наследство Святослава Рериха.

В связи с этим АСГМ и 9-й ААС полностью отказали МЦР в иске.

Международный центр Рерихов – международная общественная организация. Она ведет продолжительные споры с российскими госорганизациями за наследие семьи Рерихов. В 2017 году МЦР потерял право занимать усадьбу Лопухиных в Москве, где ранее располагался его музей.