ПРАВО.ru
Коронавирус
29 июня 2021, 14:10

За поддельный QR-код можно получить до 2 лет

В первый день действия эпидемиологических запретов рестораторы потеряли от 50% до 90% выручки. На рынке появились поддельные QR-коды. Власти предупреждают об ответственности за их использование.

В Москве начали продавать поддельные QR-коды. Их средняя цена – 11 тыс. рублей. Как сообщил РИА «Новости» директор компании по управлению цифровыми рисками BI.ZONE Евгений Волошин, коды для входа в кафе предлагают в даркнете. Есть варианты кодов, которые делаются по обычной схеме – через поликлиники и поддельные ПЦР-тесты или справки о перенесенной инфекции.

QR-коды предлагают и мошенники. Схема действует просто: создается поддельный сайт, который при сканировании дает ответ, что код действителен. В данном случае сотрудник ресторана может либо специально не заметить подмены сайта «Госуслуги», либо просто не проверить подлинность, пишет «Коммерсант». За последние двое суток появилось несколько десятков доменных имен сайтов, копирующих «Госуслуги». 

Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас отметил, что, если человек использует код с привязкой к фейковому сайту, это является нарушением санитарно-эпидемиологических правил. «В зависимости от последствий может наступать ответственность до 2 лет лишения свободы», – заявил Клишас. Ответственность установлена ст. 236 УК «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». 

«Коммерсант» сообщил, что с понедельника выручка ресторанов и кафе в Москве упала от 50% в заведениях с верандой до 90% – без веранды. На веранду пускают без кода. Представители рынка ожидают, что последствия для отрасли будут более тяжелыми, чем в 2020 году.

На данный момент QR-коды для посещения ресторанов получили 2,5 млн москвичей.