Практика
1 июля 2021, 14:53

ВККС напомнила об изменениях в форме справки о доходах

Кандидаты в судьи с сегодняшнего дня обязаны декларировать криптовалюту.

Высшая квалификационная коллегия судей напоминает, что 1 июля в силу вступили изменения в форму справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, которая требуется, в том числе, кандидатам в судьи. Теперь в ней нужно указывать сведения о цифровых активах. Рекомендации по заполнению новой формы разместили в четверг на сайте ВККС.

Теперь в справке о доходах и имуществе нужно указывать информацию о цифровых финансовых активах, цифровых правах и цифровой валюте. Для подготовки таких справок ВККС рекомендует использовать специальное программное обеспечение «Справка БК», которое доступно на официальном сайте президента.

С сегодняшнего дня соискатели должностей судей и руководителей судов должны предоставлять справку о доходах только по этой форме.

Соответствующий указ президент Владимир Путин подписал в декабре прошлого года. Ранее, как отмечали эксперты, обращение криптовалюты было бесконтрольным и несло значительные коррупционные риски.

С 1 июня также начала действовать новая форма анкеты для претендентов на должность судьи. В нее включили вопросы об адресе электронной почты и об использовании иностранных финансовых инструментов и счетов супругом и детьми кандидата. Эти изменения ВККС одобрила в феврале.