ПРАВО.ru
Практика
5 июля 2021, 16:16

Мурашко: россиянам создадут цифровые генетические паспорта

Данные о расшифрованных геномах пациентов позволят врачам более эффективно назначать лечение и выявлять болезни на ранней стадии.

В 2021 году заработает информационная система, которая будет формировать цифровой профиль пациентов. Кроме того, для россиян с рождения будут создавать «своего рода цифровые паспорта» с генетической информацией. Об этом рассказал 5 июня министр здравоохранения Михаил Мурашко на встрече со студентами в Уральском государственном медицинском университете в Екатеринбурге, передает «Интерфакс».

Новая система заработает во время диспансеризации этого года, сообщил Мурашко. Она поможет сформировать цифровой профиль пациентов. Благодаря ему информационная система сможет «подсказывать» врачу, как именно работать с пациентом, пояснил министр. В целом это поможет переориентации российского здравоохранения на профилактику и выявление заболеваний на раннем этапе.

Еще один новый проект подразумевает полногеномное секвенирование, то есть расшифровку ДНК. В этом проекте будут собирать данные в том числе и о новорожденных, заявил глава Минздрава.

«С помощью биоинформационных технологий мы создаем своего рода оцифрованный генетический паспорт человека», – рассказал Мурашко.

Кроме того, Минздрав работает над переводом лекарственного обеспечения россиян в цифровой формат.

Ранее представитель Минздрава сообщал, что ведомство разрабатывает концепцию информационной безопасности в сфере здравоохранения.