ПРАВО.ru
Практика
16 июля 2021, 15:58

Росреестр фиксирует рост мошенничества с квартирами в Москве

За последние три года в было возбуждено более 50 уголовных дел по таким преступлениям.

В первом полугодии 2021 года столичный Росреестр направил в правоохранительные органы 18 сообщений о преступлениях, связанных с незаконным отчуждением имущества. Всего с 2018 по 2020 год было зафиксировано свыше 50 случаев преступного обращения за регистрацией недвижимости. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«По направленным материалам правоохранительными органами возбуждено 35 уголовных дел, связанных с завладением выморочным имуществом и 10 уголовных дел по мошенническим действиям с правами на объекты недвижимости, в том числе и социально незащищенных категорий граждан, из них семь – с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи», – говорится в сообщении Росреестра.

Отмечается, что одним из распространенных способов мошенничества – представление заведомо ложных сведений о степени родства нотариусу. Так, по поддельной доверенности, либо с переклеенной фотографией в паспорте заключался договор купли-продажи от имени умершего и представлялись его интересы о праве на наследство по закону, либо по завещанию.

В ведомстве назвали уникальной схему, которую придумал адвокат из Санкт-Петербурга. Характерность его действий была в том, что в большинстве эпизодов, связанных с отчуждением имущественных прав, сведения о смерти правообладателей в ЗАГС города Москвы не вносились, а их тела после смерти обнаружены как не установленные. При этом из процесса оформления документации исключался фонд городского имущества Москвы, которому после смерти собственника должна была перейти выморочная жилая недвижимость. Договор купли-продажи в этих случаях составлялся задним числом и намеренно не подавался в орган регистрации.

Затем подставное лицо подавало заявление в суд о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности на основании того, что «покупатель» не успел до смерти оформить ее в собственность. На заключительном этапе положительное судебное решение подавалось злоумышленниками в Росреестр, после чего регистрировалось право собственности. После оформления мошенники распоряжались квартирой по своему усмотрению.

«Мы на постоянной основе взаимодействуем с правоохранительными органами Москвы по мошенническим действиям в сфере оборота недвижимости. Так, с 2018 года в адрес районных судов с утвержденным обвинительным заключением направлено девять уголовных дел, возбужденных на основании сведений, предоставленных специалистами управления. По пяти из них вынесен обвинительный приговор», – сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.