ПРАВО.ru
Практика
20 июля 2021, 9:44

Банки увидели в экосистемах угрозу финансовой стабильности

В частности, банкиров беспокоит, что баллы и бонусы могут существенно повлиять на денежно-кредитную политику, в том числе и на обесценивание рубля.

Развитие экосистем несет угрозу для финансовой стабильности страны: переход на расчет внутри платформ собственными валютами – баллами и бонусами – фактически делает их денежными суррогатами, эмиссию которых не может контролировать ЦБ, говорится в письме Ассоциации банков России (АБР). «Известия» ознакомились с копией документа.

После того как ЦБ опубликовал доклад об экосистемах и подходах к их регулированию, АБР провела анкетирование 26 кредитных организаций, которые перечислили основные риски для экономики страны, которые несет в себе развитие платформ.

Так, применение баллов, бонусов и других аналогов денежных средств внутри платформ может создать угрозу для национальной платежной системы и финансовой стабильности страны. Кроме того, возникает риск манипулирования потребителем через внутренние правила эмиссии денежных суррогатов, которые не контролирует ЦБ. Например, баллы могут быть списаны по сроку годности или из-за неактивности клиента.

Еще одной опасностью банкиры назвали доминирование иностранных экосистем. Это может привести к реализации геополитических рисков, а именно тотальному захвату российского рынка глобальными платформами, уверены они. Поэтому помощь отечественным экосистемам и продвижение их за рубежом должно стать полноценной государственной программой.

При этом развитие государственных экосистем тоже вызвало беспокойство банков. Такие платформы имеют большой инвестиционный капитал и пользуются доверием граждан, что может перевести массу клиентов в их непрофильные сервисы. В результате увеличивается доля государства в экономике и ограничивается рост частного бизнеса.

В Минэкономразвития напомнили изданию, что денежной единицей в России выступает рубль, а баллы и бонусы – частные инициативы компаний.

В крупнейших российских экосистемах – «Яндексе», Mail.ru Group, МТС, Ozon и Wildberries не ответили на запрос. В Сбербанке отказались от комментариев.