ПРАВО.ru
Практика
4 августа 2021, 10:14

ЕСПЧ рассмотрит жалобу бывших полицейских из России

В 2019 году во время протестов в связи с соглашением о границе с Чечней 13 сотрудников ППС Ингушетии встали между митингующими и ОМОНом. Они утверждают, что пытались избежать столкновений.

Экс-полицейских уволили, исключили из вузов МВД, и завели на них уголовное дело за неисполнение приказа. В жалобе в Страсбургский суд они утверждают, что таким образом власти нарушили несколько норм Конвенции о защите прав человека, сообщает «Коммерсант».  

26 сентября 2018 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение об административной границе, что вызвало массовые протесты в Ингушетии. Там 12 дней продолжался круглосуточный митинг. После трехмесячного перерыва, когда стало ясно, что невозможно решить проблему в переговорах с властями, митинги возобновились. 

Тогда силовики попытались разогнать акцию протеста в Магасе, им это не удалось, и в итоге протестующие разошлись сами. Батальон ППС, сотрудники которого отказались разгонять людей, был расформирован.

По мнению заявителей, они действовали в соответствии с законами «О полиции» и «О митингах». Они предотвратили массовые беспорядки и столкновения. Сейчас обвиняемые находятся под подпиской о невыезде, уже два года не могут работать.