ПРАВО.ru
Практика
11 августа 2021, 10:49

Рынок M&A восстанавливается после пандемии

Лидерами по количеству и объему сделок остались строительная отрасль и IT.

По итогам первого полугодия объем сделок слияний и поглощений составил почти $17,2 млрд, что на 16,5% выше прошлогоднего показателя. Причем количество сделок выросло почти на 39% и составило 294 единицы, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование агентства AK&M.

Выросло и число крупных сделок: за отчетный период было четыре сделки стоимостью более $1 млрд, тогда как год назад – три сделки. Крупнейшей сделкой стала январская покупка Citrix Systems IT-компании Wrike у Андрея Филева и фонда Vista Equity Partners за $2,25 млрд. Второе место заняла продажа на конкурсных торгах имущества Антипинского НПЗ, которое приобрела компания «Русинвест» Анатолия Яблонского за $1,51 млрд. На третьем месте – покупка ТМК группы ЧТПЗ у Андрея Комарова за $1,11 млрд. Еще одна крупнейшая сделка – продажа Олегом Ткачом и Владимиром Узуном издательства «Просвещение» консорциуму Сбербанка, РФПИ и ВЭБ.РФ за $1,1 млрд.

Лидером по объему сделок стал сегмент IT ($3,75 млрд), строительства и девелопмента ($3,07 млрд). Вместе с тем почти половина сделок (131 единица) пришлась на сегмент недвижимости, тогда как с активами IT-компаний заключалась лишь каждая десятая сделка. Спрос на активы сектора строительства и девелопмента снижаться не будет, несмотря на сокращение объемов трансакций, в том числе из-за перевода жилищного строительства на проектное финансирование, которое постепенно вытесняет слабых игроков с рынка, отметила заместитель гендиректора AK&M Людмила Еремина.