ПРАВО.ru
Практика
13 августа 2021, 12:00

Мошенники предлагают россиянам криптовалюту от имени Моргенштерна

Фанатские токены стали пользоваться особой популярностью этим летом, и мошенники постараются на этом заработать, считают эксперты.

Как стало известно «Коммерсанту», в рунете появились сайты по продаже поддельных криптомонет якобы от лица Моргенштерна – «моргентокенов» и «моргенкоинов».

Специалисты по кибербезопасности обнаружили несколько таких ресурсов – morgentoken.com, morgencoin.com, morgenshterncoin.com и др. Они не используют шифрование, а информация не совпадает, что указывает на мошенническую схему, говорят опрошенные эксперты. Представитель Моргенштерна не ответил изданию.

Схема начала готовиться в июне, а месяц назад мошенники стали регистрировать и раскручивать домены, отмечает сооснователь проекта StopPhish Юрий Другач. Злоумышленники предложат купить токены и исчезнут с деньгами либо будут похищать средства граждан с криптокошельков через фишинг, считает он.

По словам экспертов, фанатские токены стали особенно популярны этим летом. Их выпустили футбольные клубы «Ювентус», «Барселона», «Арсенал», команда «Формулы-1» McLaren и UFC MMA. Продажа токенов – возможность дополнительного финансирования от фанатов на фоне кризиса, пишет газета.