ПРАВО.ru
Практика
16 августа 2021, 9:02

Суд заблокировал сайт «Глаз бога»

С его помощью можно было получить персональные данные россиян.

Таганский районный суд Москвы заблокировал один из сайтов, принадлежащих сервису «Глаз бога», с помощью которого можно было найти личные данные людей. Истцом выступила прокуратура, ответчиком – Евгений Антипов, который считается создателем ресурса. В суд он не явился, решение было вынесено без него, сообщает ТАСС.

«Признать информацию, размещенную на интернет-сайтах https://eyeofgod.group информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено», – говорится в решении суда.

Копия решения в ближайшее время будет направлена в Роскомнадзор, который должен будет принять меры для ограничения доступа к ресурсу.

Официальный представитель «Глаза бога» Сергей Каленик заявил, что блокировка сайта никак не скажется на работе сервиса. «Сейчас сервис работает нормально, включая зеркала наших сайтов», – сказал он.

В начале июня суд признал незаконной работу одноименного Telegram-канала. Платформу «Глаз бога» разработал в январе 2020 года российский программист Евгений Антипов. На ее основе был создан бот, с помощью которого можно узнать личные данные людей.