ПРАВО.ru
Практика
20 августа 2021, 9:12

Телефонные мошенники придумали новую схему с «безопасным счетом»

По словам экспертов, уловка представляет симбиоз «нигерийских писем» и звонка от правоохранительных органов.

Мошенники усовершенствовали старые схемы с резервным счетом для «спасения» денег, добавив элемент запугивания жертв уголовным преследованием, если те захотят сами обратиться в свой банк и уточнить информацию. Об этом РИА Новости рассказал руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

По ее словам, в настоящее время мошенники нередко прибегают к схеме, которая представляет симбиоз «нигерийских писем» и звонка «с Петровки». Как пояснила Лазарева, начинается все со звонка потенциальной жертве, которой сообщают, что на ее финансовые активы посягают мошенники и необходимо срочно перевести все деньги на «временный счет». После этого на электронный адрес пользователя поступают фейковые письма из банка, Центробанка и копии удостоверений сотрудников регулятора с реквизитами «резервного» счета.

Она добавила, что мошенники подделывают также удостоверения сотрудников прокуратуры, ФССП, Пенсионного фонда и других органов власти.

«Еще один нюанс, на который стоит обратить внимание – это угрозы наступления уголовной ответственности «за распространение информации, полученной в ходе выполнения регламентных работ». То есть жертву пугают уголовным преследованием, если она попытается все-таки позвонить в банк и проверить информацию о необходимости смены лицевого счета и перевода всех денег на какой-то резервный счет», – рассказала Лазарева.