ПРАВО.ru
Процесс
26 августа 2021, 13:48

Предполагаемый убийца девочки в Тюмени дал признательные показания

Следствие ходатайствует об аресте подозреваемого.

Правоохранители задержали 40-летнего уроженца Сургута Виталия Бережного по подозрению в убийстве 8-летней Насти Муравьевой в Тюмени. В ближайшее время следователи предъявят ему обвинение по п. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК («Убийство малолетнего, сопряженное с изнасилованием»). Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Там также отметили, что Бережной дал признательные показания и подтвердил их на месте преступления, показав, где спрятал тело девочки. Следствие ходатайствует о его аресте.

По данным следствия, утром 30 июня 2021 года Бережной в состоянии алкогольного и наркотического опьянения встретил Настю Муравьеву на лестничной клетке, заманил в квартиру, связал скотчем, изнасиловал и задушил. Тело девочки он хранил в холодильнике несколько дней.

С места работы, где он является сборщиком мебели, Бережной взял коробку от бытовой техники, в которую тщательно упаковал тело убитой и для герметичности положил ее в пластиковые пакеты, обмотав скотчем. 17 августа он спрятал коробку в труднодоступном месте на берегу озера Оброчное, где оно было найдено поисковиками.

Установлено, что Бережной в 2008-2011 годах служил в МВД помощником участкового в городе Нягань Ханты-Мансийского автономного округа, в Тюмень переехал в 2015 году. С середины июня до середины августа 2021 года проживал в арендованной квартире неподалеку от места жительства потерпевшей.

В пресс-службе СКР сообщили, что в отношении руководителя СУ СКР по Тюменской области Александра Кублякова главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным инициирована служебная проверка из-за неэффективно организованного процесса расследования.