ПРАВО.ru
Процесс
25 августа 2021, 14:49

В Тюмени задержали подозреваемого в убийстве девочки

Настя Муравьева пропала в июне, а на прошлой неделе в Тюмени нашли ее тело. Это уже девятый пропавший в городе ребенок за четверть века.

Главное следственное управление СКР нашло человека, который может быть причастен к пропаже девятилетней Насти Муравьевой. Им оказался 40-летний житель Тюмени, сообщает официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. Ведомство не сообщает, подозревают ли этого человека в причастности к другим пропажам детей, которые происходили в городе с 1997 года.

Глава СК взял под контроль дело об исчезновении детей в Тюмени

С подозреваемым проводят следственные действия. Как сообщает Рен-ТВ, мужчина проживает неподалеку от дома, где жила восьмилетняя Настя Муравьева.

Девочка пропала 30 июня, а 19 августа ее тело нашли на берегу озера Оброчное в 2 км от ее дома. Правоохранительные органы возбудили дело об убийстве малолетнего (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК). Председатель СКР Александр Бастрыкин направил его в центральный аппарат ведомства. Следственную группу возглавляет подполковник Евгений Карчевский, который ранее участвовал в поимке «ангарского маньяка» Михаила Попкова и «тулунского маньяка» Павла Шувалова, сообщает «Лента».

Это не первое исчезновение детей в Тюмени. С 1997 года в городе зафиксировано как минимум восемь схожих случаев. Пропавшим девочкам было по 11-13 лет, они имели схожий тип внешности и пропадали без причин средь бела дня. Дети пропадали в одном районе Тюмени в 1997, 1998, 1999, 2001 и 2002 годах, еще три исчезновения зафиксированы в 2008, 2009 и 2010 годах.