ПРАВО.ru
Практика
7 сентября 2021, 10:31

Кабмин предложил ввести налоговые льготы для климатических проектов

Введение поэтапной модели регулирования выбросов CO2 коснется организаций, деятельность которых сопровождается выбросами парниковых газов.

«Ведомости» выяснили, что Минэкономразвития сформировало пакет налоговых льгот для участников климатических проектов. Основное послабление — отмена НДС на доходы от реализации работ и услуг в климатических проектах и с продажи углеродных единиц. Причем проектом поправок предлагается разрешить компаниям снижать сумму налога по бизнесу в целом на входящий НДС по климатическому проекту.

Другая мера — освобождение физических лиц и ИП, занятых в выпуске и торговле углеродными единицами, от НДФЛ. Еще одно предложение — исключить из налоговой базы по налогу на прибыль доходы от операций с углеродными единицами, при этом предоставив право уменьшать налоговую базу на расходы от таких сделок. Эта мера затронет организации на упрощенной системе налогообложения (УСН) или едином сельскохозяйственном налоге (ЕСХН).

«Положения законопроекта позволят снизить стоимость реализации климатических проектов, уменьшить будущие цены углеродных единиц и повысить рентабельность обращения углеродных единиц, что улучшит инвестиционную привлекательность для реализации климатических проектов», — говорится в пояснительной записке.

Кроме пакета налоговых льгот, министерство определилось с оператором реестра углеродных единиц. В Минэкономразвития предложили передать эту функцию Национальному расчетному депозитарию (НРД, входит в систему Московской биржи), поскольку он ведет операции с финансовыми активами, аналогичные операциям, которые должны совершаться в реестре углеродных единиц. Также НРД признан системно значимой инфраструктурной организацией финансового рынка России, которая обладает развитой IT-инфраструктурой и имеет значительный опыт по разработке и реализации платформенных решений на финансовом рынке.

В июне президент Владимир Путин подписал закон об ограничении выбросов парниковых газов и введении углеродной отчетности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь в России вводится поэтапная модель регулирования выбросов CO2, она коснется регулируемых организаций, деятельность которых сопровождается выбросами парниковых газов.