ПРАВО.ru
Практика
14 сентября 2021, 9:13

Мошенники начали подменять телефонные номера россиян

В МВД рекомендовали в первую очередь обращаться к своему оператору.

Телефонные мошенники через подмену начали использовать номера мобильных телефонов россиян, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Собеседник агентства рассказал, что уже зафиксировано несколько случаев, когда россияне получали телефонные звонки от якобы сотрудников полиции или сотрудников банков, которые сообщали о незаконных денежных списаниях.

«При обратном звонке на входящий номер телефона недоверчивые граждане попадали на реальных владельцев номеров, которые не в курсе, что их телефон по подмену участвует в преступной схеме», — сказал собеседник.

В этом случае рекомендуется сразу же обратиться к своему сотовому оператору и сообщить, что телефонный номер используют мошенники.

Ранее в Следственном комитете рассказали, что мошенники используют автоматизированную подмену номеров, при этом несколько раз подряд могут дозваниваться с разных номеров. Там уточняли, что в таких случаях не следует перезванивать по входящим номерам, поскольку они отображаются некорректно, с подменой. Для получения информации и разъяснений необходимо вручную набрать телефонные номера, указанные на официальных сайтах государственных структур и банков.