ПРАВО.ru
Практика
27 сентября 2021, 15:51

iHerb обжаловал решение о блокировке сайта в России

24 августа суд в Барнауле признал запрещенной информацию на русскоязычной версии маркетплейса БАДов и натуральной косметики.

Заявление в Центральный районный суд Барнаула поступило из прокуратуры по жалобе общественной организации «Народный контроль», которая обнаружила на маркетплейсе в продаже товары, содержащие запрещенные в России вещества (более 2000 позиций). Компания убрала их с сайта и обжаловала решение, которое таким образом не вступило в законную силу, пишут «Известия». Как отмечает издание, если магазину не удастся оспорить решение суда, Роскомнадзор включит маркетплейс в реестр запрещенных сайтов.

Эксперты газеты отмечают, что законные основания для апелляции есть, поскольку суд принял решение заблокировать весь домен, а это нельзя делать в подобных случаях. Суды по искам против iHerb продолжаются с 2018 года, в результате заблокировали приложения в основных интернет-магазинах, в остальном же компания просто исключала из ассортимента спорные товары.

Ряд юристов в разговоре с «Известиями» отметили, что масса исков может быть связана с конкурентной борьбой на рынке БАДов.