ПРАВО.ru
Законодательство
27 сентября 2021, 9:47

Кабмин отклонил законопроект о снижении пенсионного возраста

Документ, предполагающий возврат выхода на пенсию с 55 и 60 лет для женщин и мужчин, внесли депутаты КПРФ в августе. Правительство отмечает, что в проекте отсутствуют объективные основания для этого.

В заключении правительства отмечается, что изменения не соответствуют концепции «повышение уровня пенсионного обеспечения граждан с учетом адаптации пенсионной системы к новым демографическим условиям», сообщает ТАСС. Также не учитывается, что пенсионная реформа исходила из необходимости поднимать доходы пенсионеров. Более 600 млрд руб., которые нужны, по оценке авторов законопроекта, для его реализации, также нет в бюджете, отмечает кабмин.

Пенсионный возраст был увеличен до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин в 2018 году. Окончательно это изменение вступит в силу в 2028 году после переходного периода.

Авторы документа написали при его внесении, что сейчас российская экономика не нуждается в увеличении числа работников. Кроме того, ухудшение здоровья граждан предпенсионного возраста, вынужденных работать, приведет к значительному росту нагрузки на Фонд социального страхования, повысит смертность. Может вырасти и безработица, уверены в КПРФ. Там подсчитали, что почти половина всех безработных в стране — это люди от 20 до 34 лет (48%).