ПРАВО.ru
Юррынок
27 сентября 2021, 12:25

Топ правовых директоров оказался устойчивым к пандемии

Рейтинг менеджеров АМР показал, что в 2020 году список лучших руководителей юридических отделов и GR не претерпел существенных изменений.

Ассоциация менеджеров России (АМР) и «Коммерсант» опубликовали очередной рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров». Его данные говорят, что состав директоров по правовым вопросам в 2020 году не изменился значительно. В числе лучших оказались руководители юридических отделов из Сбербанка, «Норникеля», Pfizer и X5 Group. Главы правовых отделов «Союзмультфильма», «ВКонтакте», «Роснано», «Ингосстраха» и еще нескольких компаний покинули топ.

The Global 200: составлен рейтинг юрфирм с самым большим доходом

Ротации в этом году близки к минимуму: только 37,7% списка составили новички (при среднем показателе в 45%). Это может быть связано с коронавирусным кризисом, во время которого перестановки постарались сократить, а ставки сделали на устойчивость. Больше всего ротаций было в сферах профессиональных услуг (48,7%), финансовом секторе (47,9%), сервисе и производстве потребительских товаров (45,4%). Минимум новых лиц в сферах связи и телекоммуникаций (24,4%), медиабизнесе (25,0%) и металлургии (25,4%).

Среди самых устойчивых профессий оказались директора по правовым вопросам (38%) и GR-директора (38,8%). Меньше показатель обновления оказался только у директоров по корпоративной социальной ответственности и корпоративному управлению (по 32%), а также финансовых директоров (36,7%). В сравнении с результатами прошлого года заметно сократилось количество лидеров из фармацевтической сферы и торговли. Зато резко выросло количество отмеченных АМР директоров по правовым вопросам в сфере IT.

Лидерами среди правовых директоров коммерческих банков стали Игорь Кондрашов из Сбербанка, Александр Полуянов из «Открытия», Михаил Дорофеев из «Промсвязьбанка», Михаил Гришин из «Альфа-Банка» и Полина Лебедева из «Росбанка». В сфере страхования в рейтинг вошли глава Центра юридического обеспечения Страхового дома ВСК Макар Щукин и директор судебно-правового департамента «Согласия» Анна Полина-Сташевская. В финансовом секторе отмечены Олег Горанский из «Сбер Управление активами», Дмитрий Шишкин из «Открытия» и Николай Карнаушенко из «Велес Капитал».

В сфере IT отметили Евгения Журбу, директора юридического департамента компании «Ланит», замглавы компании «Микрон» по правовым вопросам Александра Сырчикова, директора по правовой поддержке Dell Technologies Игоря Тота и директора по правовым вопросам TalentTech Илью Хаустова. В отрасли связи и телекоммуникаций лидерами стали Сергей Переверзев из «МегаФона», Алексей Барсегян из МТС и Виктор Бирюков из «Вымпелкома». Также в рейтинг вошли  вице-президент по правовым вопросам Ozon Артем Афанасьев и директор юридического департамента и комплаенс HeadHunter Юрий Донников. В сфере медиа рейтинг возглавили Екатерина Кулагина из ТАСС, Ольга Корнеева из The Walt Disney Company и Татьяна Кожевникова из ГК «Румедиа».

В сфере услуг и потребительских товаров лучшими признаны Тимофей Носов из Azimut Hotels, Дмитрий Конореев из «Медси» и Елена Каширина из McDonald’s. В фармацевтике отметили руководителя юридического отдела Pfizer в Восточной Европе Лилию Данилову. В энергетике лидерами стали Виктория Ненадышина из «Газпром нефти» и Александр Редькин из СУЭК, а в химической промышленности — Алексей Никифоров из «СИБУР Холдинга», Алексей Сиротенко из «Фосагро» и Дмитрий Татьянин из «Уралхима». В металлургии и горнодобывающей промышленности первых мест удостоились Марианна Захарова из «Норникеля», Янина Станюленайте из ЕВРАЗ и Дмитрий Донов из НЛМК.

АМР также отметила вице-президента Segezha Group по правовым вопросам Салавата Мирсаева, директора по правовым вопросам «Автотор Холдинг» Ирину Черник, руководителя правового направления ГК «Галс» Екатерину Регеду, главу отдела правового сопровождения спонсорской рекламы и спецпроектов «Газпром-Медиа» Наталию Маренкову. В торговле лидерами стали Екатерина Лобачева из X5 Group и Елена Жаворонкова из «Магнита».

Борис Болтянский, главный редактор Право.ru, вошел в число самых влиятельных руководителей в медиабизнесе.