ПРАВО.ru
Практика
27 сентября 2021, 13:39

Борцы с электросамокатами заплатили за порчу устройств солидолом 1 млн руб.

Трое молодых людей в возрасте 21–22 лет в конце августа измазали солидолом 800 самокатов. Они заключили с компаниями кикшеринга мировое соглашение.

Полиция, которая подключилась к внутреннему расследованию пострадавших от вандализма сервисов Whoosh, Urent и «Яндекс Go», установила злоумышленников. По мировому соглашению они выплатили чуть более 1 млн руб., пишет «Коммерсант».

Около 500 поврежденных устройств принадлежат Whoosh, около 300 — Urent, 20–25 — «Яндекс Go». Самокатчики направят деньги на благотворительность.

Ранее компании сообщили некоторые детали случившегося. Злоумышленники наносили на ручки и дисплей самоката солидол и черный маркер, но о мотивации было ничего не известно. Не уточняется это и сейчас.

Проблемы с электросамокатами стали очевидными летом. В первом полугодии число клиентов аренды достигло 10 млн человек. После многих случаев наезда на пешеходов в Москве и Санкт-Петербурге начали вводить зоны с искусственным ограничением скорости. Жителям некоторых районов удалось убрать стоянки от своих домов.

С неконтролируемым ростом сервиса прокатов борются жители многих городов, сообщает «Коммерсант». В Париже из-за жалоб на заторы на тротуарах мэрия ограничила зоны парковок и сузила область деятельности операторов. В Пекине в результате протестов число компаний сократилось до единиц, и их поглотили корпорации.