ПРАВО.ru
Коронавирус
28 сентября 2021, 14:55

Гонконг признал все российские вакцины

С 29 сентября ограничения, которые действуют в отношении граждан, въезжающих из стран с высоким риском заражения, не будут распространяться на вакцинированных россиян. Но им все равно придется 21 день жить в специализированной гостинице на карантине.

Власти специального административного района Гонконг объявили о признании сертификатов России о вакцинации от коронавируса, сообщает российское Генконсульство в Гонконге. Вакцинированные в России смогут въезжать в Гонконг напрямую, но с обязательным 21-дневным карантином в специализированной гостинице. Ранее в Гонконг можно было попасть только после трехнедельного пребывания в стране с невысоким риском заражения.

Для подтверждения вакцинации при посадке на рейсы в Гонконг необходимо предъявить сертификаты вакцинации с QR-кодом, сформированные на портале «Госуслуги».
 
Генконсульство поясняет, что по местной классификации все государства поделены на три группы: с высоким, средним и низким риском заболеваемости. Для прибывших из страны с высоким риском заболевания карантин будет в любом случае 21 день, из стран со средним риском заболевания — 21 день, а при подтверждении вакцинации — 14 дней. Для прибывающих из стран с низким риском заболевания — 14 дней, при подтверждении вакцинации — 7 дней.