ПРАВО.ru
Практика
4 октября 2021, 12:46

Пленум ВС обсудит три законопроекта

В частности, Санкт-Петербург и Кировская область планируют изменить количество судей на своей территории.

5 октября состоится очередное заседание Пленума Верховного суда. Предварительную повестку мероприятия опубликовали в понедельник на сайте ВС. Заседание начнется в 10:00 и пройдет в формате веб-конференции. В центре внимания Пленума ВС на этот раз будет законопроектная деятельность.

Кража, мошенничество и особый порядок: ВС меняет свои разъяснения

Пленум обсудит вопрос о внесении в Государственную думу законопроекта «О гарантиях социальной защиты отдельных категорий граждан».

Кроме того, Пленум ВС планирует рассмотреть законопроекты о поправках в ч. 1 закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ», которые подготовили Заксобрание Санкт-Петербурга и Заксобрание Кировской области. Ранее в Госдуму уже внесли аналогичные законопроекты об увеличении количества судебных участков в Москве, Калининградской области и Чеченской Республике.

Помимо этого в ходе очередного заседания Пленум ВС должен утвердить список судебных примирителей и положения о персональном составе президиумов судов.

В прошлый раз Пленум ВС собирался в июне. Тогда он пересмотрел ряд предшествующих постановлений по рассмотрению уголовных дел и разъяснил, как трактовать злоупотребления полномочиями.