ПРАВО.ru
Судьи
12 июля 2021, 12:30

В ГД внесли законопроект о новых мировых судьях в Москве

Количество мировых судей в столице предлагается увеличить. Менее чем за десять лет нагрузка на них выросла в 4,7 раз.

12 июля в Государственную думу внесли законопроект, который увеличивает количество мировых судей в Москве с 438 до 471. Соответствующие поправки подготовила Мосгордума. Ранее их одобрил Пленум Верховного суда.

В Москве может появиться 33 новых мировых судьи

Как указано в пояснительной записке к документу, по данным столичного управления Федеральной службы государственной статистики с 2012 года население Москвы выросло на 9,2%. В результате средняя численность жителей на одном судебном участке составляет 28 945 человек при установленном законом максимуме в 23 000.

Такое превышение наблюдается в 28 судебных районах Москвы из 35. Это требует пропорционального увеличения количества мировых судей. Новые судебные участки предлагают ввести в Головинском, Дорогомиловском, Измайловском, Лефортовском, Никулинском, Симоновском, Солнцевском, Троицком, Тушинском и Щербинском судебных районах.

Депутаты Мосгордумы указывают также, что реальная нагрузка на мировых судей даже превышает данные официальной статистики, поскольку в столице зарегистрированы 1,6 млн мигрантов, а несколько миллионов приезжих вообще не попадают в статистические данные.

С 2012 года количество дел и материалов, которые рассматривают мировые судьи Москвы, выросло в 4,7 раз. Сейчас средняя нагрузка на мирового судью составляет 367,7 дел в месяц.

Ввод 33 дополнительных судебных участков потребует от бюджета Москвы 925,2 млн руб. дополнительных расходов в год.

Законопроект № 1212304-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации»