Практика
5 октября 2021, 14:15

ФСИН проводит проверку сообщений о пытках в тюремной больнице

Сотрудники московского главка выехали в Саратов, чтобы проверить информацию из опубликованного СМИ видео, на котором запечатлены пытки, предположительно, в саратовской туберкулезной больнице для заключенных. Генпрокуратура начала проверку.

«Автор публикации утверждает, что видеозапись была сделана в ФКУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области. Для проверки достоверности информации в Саратовскую область директором ФСИН России Александром Калашниковым была направлена группа сотрудников центрального аппарата», — сообщает пресс-бюро службы, которое цитирует «Интерфакс».

Основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин ранее сообщил, что организация получила более 1000 видеофайлов ФСИН о систематических пытках в российских колониях и СИЗО Иркутской, Саратовской и Владимирской областей, напоминает агентство. «Людей били, насиловали, истязали, все происходящее снималось на видео», — рассказал Осечкин «Эху Москвы». Он добавил, что в ближайшее время видеоматериалы будут поэтапно опубликованы.

Сайт правозащитного проекта Gulagu.net заблокировали в России по требованию ФСИН и ФСБ. Об этом 30 июля сообщил в фейсбуке основатель проекта Владимир Осечкин. Ранее суд отказал Роскомнадзору в блокировке сайта. Ведомство подало иск после того, как Gulagu.net отказался удалить материал о Министерстве юстиции.

«Мы держались 10 лет», — отметил Осечкин. В мае он закрыл представительство проекта в России. Но его интернет-ресурсы продолжали работать.

Осечкин заявил, что ФСИН противостояла работе проекта с 2017 года, а в 2019-м перешла «к активной фазе». В январе 2020 года Роскомнадзор потребовал, чтобы Gulagu.net удалил один из своих материалов, связанных с деятельностью Минюста. После отказа ведомство обратилось в Хорошевский районный суд (№ 02-7274/2020). В декабре суд отказал Роскомнадзору.

16 июля Мосгорсуд отменил это решение. Он указал, что Осечкин не уведомил Роскомнадзор, что выступает организатором распространения информации, как того требует закон.

Осечкин уже создал «зеркало» сайта и заявил, что намерен оспаривать его блокировку в ЕСПЧ.

Самого Осечкина, который живет во Франции с 2015 года, Головинский райсуд в прошлом году заочно арестовал по делу о мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК). По информации ТАСС, речь шла о продаже родственникам заключенных полисов, которые якобы могли облегчить условия отбывания наказания. Правозащитник полностью отрицает вину. Покинуть Россию Осечкина вынудили обыски по делу о мошенничестве.

Проект Gulagu.net посвящен защите прав заключенных и работает в России с 2011 года.