ПРАВО.ru
Практика
6 октября 2021, 8:23

В ЕС призвали расследовать причины скачка цен на газ

На торгах 5 октября фьючерсы на природный газ в Европе взлетели на 20% — более $1500 за 1000 куб. м.

Группа стран Евросоюза — Франция, Испания, Греция, Чехия и Румыния — предложила Евросоюзу разработать инструментарий для «немедленного реагирования на резкие скачки цен» на газ, сообщает ТАСС.

«Что касается газа, то функционирование европейского рынка газа следует расследовать, чтобы понять, почему текущих газовых контрактов оказалось недостаточно», — говорится в заявлении стран ЕС.

В качестве мер реагирования на скачки цен они предложили установить общие правила по объемам запасов газа, повысить координацию при покупках, чтобы улучшить общие позиции и провести реформу рынка электроэнергии ЕС, чтобы улучшить взаимосвязь между стоимостью выработки электричества и его конечной ценой для потребителей.

По их мнению, в ЕС необходимо связать тарифы на электроэнергию с системой торговли квотами на вредные выбросы, которая действует в Евросоюзе.

На торгах 5 октября фьючерсы на природный газ в Европе взлетели на 20% — более $1500 за 1000 куб. м. На прошлой неделе этот показатель впервые в истории превысил $1000.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер ранее обращал внимание, что сильное отставание в закачке газа в подземные хранилища Европы и растущий спрос привели к тому, что цены на этот вид топлива в Европе побили рекорды и могут повыситься еще больше в ближайшее время.