ПРАВО.ru
Практика
6 октября 2021, 12:21

Коллекторы пожаловались на новые критерии эффективности для ФССП

Участников рынка не устраивает предложенная Минюстом инициатива, согласно которой 60% проверок в отношении них должны заканчиваться выявлением нарушений.

Коллекторы раскритиковали проект приказа Минюста о внедрении индикативных показателей результативности приставов, пишет РБК со ссылкой на письмо Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) в адрес министерства.

В частности, они не согласны с тем, что KPI судебных приставов будет зависеть, например, от доли нарушений, выявленных во время проверок. Сейчас ФССП ведет реестр профессиональных взыскателей, рассматривает жалобы потребителей на нарушения при взыскании и может проводить проверки участников рынка. Если компания допускает нарушения в работе с должниками, судебный пристав может выдать ей предписание и завести административное дело. Если коллекторское агентство не устранит нарушения, ему грозит штраф, приостановка деятельности или вовсе исключение из реестра.

По мнению НАПКА, проект Минюста о KPI для приставов противоречит нормам закона о риск-ориентированном надзоре: результат работы проверяющих должен оцениваться не по количественным показателям, а по тому, насколько эффективно приставы минимизировали ущерб для граждан при взыскании долгов. 

«Такой подход содержит существенные риски злоупотреблений, в том числе коррупционных, со стороны должностных лиц, осуществляющих контрольные мероприятия. Для достижения предлагаемых показателей должностные лица будут ориентироваться на максимальное выявление любых нарушений», — говорится в письме НАПКА.

Участники рынка предложили свои критерии для оценки эффективности приставов: количество повторных жалоб граждан на взыскателей после проведения проверок, число профилактических мероприятий ФССП, направленных на снижение количества негативных практик и доля выявленных и пресеченных случаев взыскания долгов «серыми» и «черными» коллекторами.

В ФССП изданию пояснили, что сейчас показатели, предусмотренные проектом приказа, при оценке деятельности территориальных органов ФССП не используются. Предложения участников рынка будут рассмотрены при доработке приказа, сообщил представитель Минюста. Он уточнил, что министерство продолжает работу над документом совместно с ФССП и Минэкономразвития.