ПРАВО.ru
Процесс
6 октября 2021, 19:21

Фигуранту дела «Сети»* предъявили обвинение в убийствах

Ранее о его вине заявил в интервью скрывшийся за рубежом знакомый осужденных участников террористической организации.

Максиму Иванкину, осужденному ранее по делу «Сети»*, предъявили обвинения в убийстве двух человек ( ч. 2 ст. 105 УК). Об этом «Интерфаксу» 6 октября сообщил его адвокат Константин Карташов. В феврале прошлого года подробности предполагаемого убийства рассказал выехавший из России Алексей Полтавец, который общался с фигурантами дела «Сети»* еще до его возбуждения.

Екатерина Левченко и Артем Дорофеев пропали в 2017 году. По версии Полтавца, они тесно общались с осужденным по делу «Сети»* Дмитрием Пчелинцевым, хотя не входили в состав сформировавшейся вокруг него группы. В марте — апреле 2017 года участников этой группы — Иванкина, Полтавца и Михаила Кулькова — задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Полтавец и Иванкин сбежали из-под домашнего ареста и отправились в Рязанскую область. С ними якобы поехали Левченко и Дорофеев, но они были не готовы скрываться долго. Тогда по указанию Пчелинцева беглецы устранили их как возможных свидетелей.

Тело Дорофеева нашли и опознали в 2019 году, останки Левченко удалось обнаружить уже после публикации откровений Полтавца.

Как сообщил Карташов, Полтавец упоминается в постановлении следствия как соучастник убийства. Сейчас он находится за рубежом, куда выехал вскоре после событий 2017-го.

Ранее Максима Иванкина осудили на 13 лет колонии строгого режима за участие в террористическом сообществе и покушение на сбыт наркотиков. Первоначально он написал явку с повинной, но потом отказался от нее. По версии Иванкина, показания против себя он дал под сильным психологическим давлением, в том числе с применением физической силы. Суд отклонил жалобу его и других фигурантов дела «Сети»* на пытки и позволил использовать эти показания в качестве доказательства.

* Организация признана террористической и запрещена в РФ.