ПРАВО.ru
Практика
7 октября 2021, 13:12

За малозначительную коррупцию чиновникам грозит воспитательная беседа

Правительство решило прописать критерии антикоррупционных процедур, по которым должностным лицам не будет грозить серьезное наказание.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, позволяющую заменить наказание воспитательной беседой с чиновниками, допустившими малозначительные коррупционные нарушения, например, забыли указать в декларации старенький автомобиль, который давно не на ходу.

«Речь не о коррупции как таковой, а именно о несоблюдении формальных процедур. Допустим, когда должностное лицо по каким-то объективным причинам не смогло подать вовремя декларацию о доходах и расходах», — рассказал Право.ru глава Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

По его словам, в каждом госоргане действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. В нее ежегодно поступает порядка 10 000 заявлений чиновников о невозможности предоставить декларации по объективным причинам.

Так, уважительной причиной нередко указывается бракоразводный процесс, когда бывшая супруга отказывается предоставить сведения о несовершеннолетнем ребенке или когда у должностного лица отсутствует информация о месте их пребывания.

«Лица, не представившие в срок декларации, должны нести дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения. Поэтому в Госдуму был внесен законопроект, смягчающий некоторые процедуры. Данная инициатива, уже принятая в первом чтении, не освобождает от подачи декларации. Однако предусматривает, что в случае форс-мажора сроки предоставления необходимых документов будут сдвинуты», — отметил Владимир Груздев.

Таким образом, чиновник не сможет воспользоваться данной нормой как лазейкой, чтобы не раскрывать имущество, законность происхождения которого он не может подтвердить. Ему все равно придется отчитаться о доходах и расходах.

«Инициатива, помимо прочего, прописывает смягчающие и отягчающие обстоятельства нарушения антикоррупционных правил. При малозначительности нарушения наказание может быть заменено профилактической беседой с чиновником», — резюмировал Груздев.