ПРАВО.ru
Практика
8 октября 2021, 11:49

Россиянина осудили за одобрение теракта в Новой Зеландии

«За что?!» — недоумевал он в соцсетях, узнав о приговоре новозеландцу за убийство 51 мусульманина.

1-й Западный окружной военный суд вынес приговор Константину Алексееву. Как установил суд, он написал комментарий в соцсети «ВКонтакте» в поддержку Брентона Тарранта, напавшего на мечети в Новой Зеландии, передает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Организатора теракта в Новой Зеландии приговорили к пожизненному заключению

В августе прошлого года, когда новозеландский суд вынес террористу приговор, Алексеев оставил в сообществе «РИА Новостей» в соцсети комментарий, в котором следствие усмотрело признаки оправдания терроризма. Как установил суд, россиянин считал действия Тарранта «правильными, нуждающимися в поддержке, подражании и одобрении». Его комментарий «ВКонтакте» могло увидеть неограниченное количество людей.

Сам Алексеев полностью признал вину. Суд оштрафовал его на 300 000 руб.

Нападение на две мечети в Крайстчерче и его пригороде Линвуде произошло 15 марта 2019 года. После стрельбы полиция нашла и обезвредила несколько самодельных взрывных устройств. Брентон Таррант признал вину в 51 убийстве, но отказался признать расистские или ксенофобные мотивы со своей стороны. Верховный суд Новой Зеландии приговорил его к пожизненному заключению.