ПРАВО.ru
Практика
11 октября 2021, 9:44

Число жертв суррогатного алкоголя в Оренбуржье достигло 34

Накануне скончались еще два человека. Еще семь пострадавших — в тяжелом состоянии, а четверо подключены к аппарату ИВЛ.

Из 67 пострадавших большинство погибли, госпитализированы 24 человека, 11 из них находятся в удовлетворительном состоянии, 10 отравленных получают медпомощь амбулаторно, сообщают «Известия».

В анализах погибших и пострадавших нашли метанол, концентрация которого в некоторых случаях в 3–5 раз превышала смертельную.

Между тем следователи взяли под стражу еще троих фигурантов дела об отравлении, пишет «Российская газета». Таким образом, по делу задержаны десять человек, семеро уже отправлены под арест. Полицейские и следователи нашли более 600 литров спиртосодержащей жидкости.

О массовом отравлении стало известно 7 октября. В Орске в ходе следствия нашли базу, откуда суррогат сбывали. При обыске нашли почти 1300 полных пластиковых и стеклянных бутылок под разными названиями. Следователи вышли и на пункт разлива. Там изъяли пустые бутылки и оборудование для производства спиртосодержащей продукции в крупных объемах.

СКР расследует пять уголовных дел по этому делу: по ч. 3 ст. 238 УК («Производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»), п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК («Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками»); ч. 1 ст. 171.3 УК («Незаконные производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»). Все в крупном размере группой лиц. Дела объединены в одно производство.