ПРАВО.ru
Практика
13 октября 2021, 14:22

В Петербурге прошел семинар для секретарей советов судей

На третьем десятилетии работы опытные секретари могут поделиться наработками с молодыми коллегами.

12 и 13 октября впервые прошел семинар-совещание секретарей советов судей. Его организовала комиссия Совета судей Российской Федерации по связям с советами судей субъектов страны, передает его пресс-служба. Семинар проходил в Санкт-Петербургском городском суде.

Мероприятие прошло в очно-заочном формате. Представители различных регионов страны приняли в нем участие в формате видеоконференции.

Сотрудники аппаратов судов пройдут дополнительное профобучение

Председатель Совета судей Виктор Момотов отметил, что секретари совета судей играют важную роль в работе судейского сообщества. Их работа тесно связана с повышением авторитета судебной власти и общественного доверия к судьям. Секретарь совета судей должен проявлять инициативность и грамотный подход к работе, чтобы координировать усилия всех членов совета судей.

На третьем десятилетии деятельности советов судей у опытных секретарей уже скопились собственные наработки, отметил Момотов. Пришло время поделиться бесценным опытом. Председатель Совета судей выразил надежду, что в будущем такие мероприятия станут постоянными.

Председатель комиссии Совета судей Российской Федерации по связям с советами судей субъектов РФ Марина Алексина рассказала о программе семинара. Она включала вопросы организации делопроизводства, взаимодействия с органами власти, ведомственных наград, проблемы работы сайтов. Тему правового статуса секретарей обсуждали особо.

По результатам совещания было принято решение проводить такие семинары на регулярной основе.