ПРАВО.ru
Процесс
15 октября 2021, 11:18

Генпрокуратура направила запрос Черногории о выдаче Исмаилова

Сам беглый бизнесмен намерен добиваться политического убежища.

Генеральная прокуратура направила запрос властям Черногории о выдаче Тельмана Исмаилова. В России он обвиняется в убийстве и незаконном обороте оружия.

«Запрос о выдаче Исмаилова Т. М. в Российскую Федерацию для привлечения к уголовной ответственности направлен в Министерство юстиции, по правам человека и меньшинств Черногории по дипломатическим каналам», — сообщили ТАСС в ведомстве.

Там уточнили, что запрос был подготовлен еще 7 октября.

Как сообщает агентство, Исмаилов намерен добиваться политического убежища в Черногории. Его адвокат Марина Русакова сказала агентству, что вину он ни по одному эпизоду преступления не признает.

«Он не причастен ни к одному из преступлений и вину ни в одном из инкриминируемых ему деяний не признает, поскольку в основу его уголовных дел легли показания одного из свидетелей [уголовного дела в отношении брата Исмаилова Рафика] Керимова и материалы по делу о похищении Авраама Руссо, что является незаконным», — сказала адвокат.

По ее словам, у бизнесмена на момент задержания был документ, что он обратился с просьбой о предоставлении ему политического убежища, поэтому его задержание незаконно. Вопрос об экстрадиции будет решаться только после проверки этого факта, отметила она.

Бывший владелец Черкизовского рынка, находящийся в международном розыске, был задержан 1 октября в Черногории. В России ему и его брату Вагифу предъявлено обвинение в убийстве и незаконном обороте оружия, они заочно арестованы. Следствие считает Тельмана Исмаилова организатором убийств двух предпринимателей, исполнитель преступления Мехман Керимов осужден на 13 лет колонии строгого режима.