Основатель Group-IB, арестованный по делу о госизмене, пожаловался на условия содержания в СИЗО. Об этом Forbes рассказал член московской Общественной наблюдательной комиссии Александр Хуруджи, посетивший предпринимателя в изоляторе.
По его словам, Сачков находится в одиночной камере и полностью отрезан от внешнего мира.
«Он говорит, что до него не доходят газеты, у него нет телевидения, так как оно не работает, ему не доходят письма. Оказался в полном информационном вакууме», — пояснил Хуруджи.
Так, Сачков рассказал, что ему в СИЗО поступило 25 писем, но прочесть их не разрешили. Кроме того, предприниматель сообщил, что пытался отправить 17 писем с просьбами к родным о передачах. По словам правозащитника, у Сачкова также были жалобы на матрасы и подушки. Вместе с тем он находится в хорошей физической форме, но в шоковом состоянии: он до сих пор не осознает, что с ним произошло и почему, рассказал правозащитник.
Сачкова арестовали 28 сентября. Ему грозит до 20 лет лишения свободы по обвинению в госизмене. Детали дела не раскрываются, но стало известно, что Сачков не признает вину в передаче секретных данных иностранной разведке.