ПРАВО.ru
Процесс
20 октября 2021, 17:43

Показания выпавшего из окна здания МВД Кулиша опровергли якобы убитые люди

Ранее юрист сообщил о серии убийств, совершенных, по его словам, с целью передела бывших объектов Минобороны.

Показания экс-юриста ОАО «Военно-строительное управление Москвы» Валерия Кулиша, сообщившего о серии убийств, не соответствуют действительности и опровергаются заявлениями лиц, которых он назвал покойными. Об этом Business FM заявил адвокат Федор Трусов, представляющий интересы одного из якобы погибших людей — гражданина Украины Василия Солдатова.

По словам Трусова, его доверитель разместил соответствующее заявление 19 октября на ютубе. В нем Солдатов подтвердил, что ранее был гендиректором фирмы «Джей Кью Лтд» и в настоящее время «жив и здоров, пребывает в здравом уме и твердой памяти». Такое же заявление выложил в интернет и другой «погибший» — гражданин Украины Артур Удовиченко. Кулиш утверждал, что он якобы является гендиректором ряда фирм, сказал адвокат.

Он добавил, что фамилию третьей «убитой», гендиректора ООО «Сапфир-М» Севды Набирушкиной, можно легко найти в материалах арбитражного суда. «Якобы «убитая» в 2013 году Набирушкина Севда Садых Кызы принимала личное участие в заседании Арбитражного суда города Москвы 7 октября 2016 года», — указал Трусов.

Адвокат предположил, что заказчиком публикаций об убийствах мог стать «главный фигурант и подозреваемый по делу о хищении активов Военно-строительного управления Москвы Алексей Душутин, скрывающийся от следствия и заочно арестованный Тверским судом Москвы в сентябре 2018 года». 

«Что же касается выпавшего из окна юриста Кулиша, то почему же он, не наговорив себе на новые уголовные дела, а оболгав невиновных, вдруг выбросился из окна? Ответ напрашивается один: его замучила совесть», — полагает Федор Трусов.

Ранее телеканал RTVI со ссылкой на свои источники сообщил, что Валерий Кулиш незадолго до гибели дал показания о серии убийств, якобы совершенных в интересах экс-президента концерна «Росэнергомаш» — бизнесмена Владимира Палихаты. Сам Палихата в интервью опроверг знакомство с Кулишом и также сказал, что упомянутые им люди живы.

Валерий Кулиш вместе с гражданином Израиля Ревазом Шмерцем и россиянином Вячеславом Крючковым проходил по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), связанном с хищением объектов коммерческой недвижимости, принадлежащих одной из компаний ВСУ столицы ООО «Ворсма» на сумму около 98 млн руб. Инициаторами дела выступили родственники бывшего главы ОАО «Военно-строительное управление Москвы» Алексея Душутина. Шмерц арестован, а Крючков и Кулиш находились под домашним арестом. Крючков, как и Кулиш, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дав показания на Шмерца.

Также Кулиш являлся фигурантом дел «Оборонсервиса». Он был дважды судим: в 2010 и 2012 году. В общей сложности он получил 12 лет лишения свободы за хищения. Позже ему смягчили срок до 5 лет 5 месяцев колонии.