ПРАВО.ru
Коронавирус
25 октября 2021, 11:27

Путин поручил ввести два выходных на вакцинацию с сохранением зарплаты

Также глава государства обязал региональные власти увеличить охват тестирования на коронавирус.

Владимир Путин дал новые поручения правительству и региональным властям из-за ухудшения ситуации с распространением коронавируса. Полный список поручений главы государства по итогам совещания с членами правительства 20 октября опубликован на сайте Кремля.

В числе прочего президент поручил кратно увеличить объем тестирования населения на коронавирус, предусмотрев изоляцию заболевших в кратчайшие сроки.

«Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ обеспечить с учетом ранее данных поручений наращивание темпов вакцинации населения против коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъектах РФ, в том числе лиц, вакцинированных ранее, а также лиц, переболевших данным заболеванием, обратив особое внимание на лиц в возрасте старше 60 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями», — следует из документа.

Отмечается, что пожилых людей и хронических больных сотрудников необходимо перевести на удаленную работу на четыре недели.

Кроме того, Путин поручил губернаторам до 15 ноября доложить об освобождении от работы на два дня с сохранением зарплаты тех, кто сделал прививку от коронавируса.

Региональные власти совместно с Роспотребнадзором должны усилить санитарно-эпидемиологические меры на всех видах транспорта, включая дезинфекцию общественного транспорта, такси и мест массового пребывания людей, ужесточить контроль за соблюдением гражданами масочного режима и социальной дистанции, ввести запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и работу общепита с 23:00 до 6:00 утра.