ПРАВО.ru
Процесс
5 ноября 2021, 13:19

Суд отменил решение о выплате Россией более $50 млрд по делу ЮКОСа

Суд указал, что апелляционная инстанция ошибочно отклонила довод России о возможном мошенничестве со стороны экс-акционеров нефтяной компании.

Верховный суд Нидерландов отменил решение о выплате Россией $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа и вернул дело на новое рассмотрение в Апелляционный суд Амстердама, сообщает Forbes.

Основанием для отмены послужил тот факт, что Апелляционный суд Гааги ошибочно проигнорировал аргумент России о возможном мошенничестве в арбитражной процедуре со стороны акционеров.

В июле 2014 года постоянная палата третейского суда в Гааге обязала Россию выплатить компенсацию в $50 млрд трем бывшим акционерам компании ЮКОС — Hulley Enterprises, Veteran Petroleum и Yukos Universal, входившим в Group Menatep Limited. Международный арбитраж решил, что в начале 2000-х Россия провела атаку на ЮКОС и ее бенефициаров, чтобы добиться банкротства нефтяной компании и завладеть ее активами.

Позже Россия добилась отмены решения третейского суда в окружном суде Гааги, но в феврале 2020-го Апелляционный суд Гааги снова обязал Россию выплатить $50 млрд. После этого российская сторона обжаловала это решение в Верховном суде Нидерландов.