ПРАВО.ru
Законодательство
18 ноября 2021, 11:37

Кабмин одобрил законопроект о Роскадастре

Новая компания объединить разные подведомственные Росреестру учреждения по системе одного окна.

Правительство разработало законопроект «О публично-правовой компании «Роскадастр», который призван устранить дублирование функций в сфере кадастрового учета. Как сообщает пресс-служба Росреестра, документ уже одобрен. В базу Госдумы он пока не поступил.

Не переходи черту: шесть дел о кадастре

Законопроект предусматривает создание Роскадастра в качестве единого предприятия полного цикла по системе одного окна, к которому смогут обращаться все пользователи пространственно-картографических данных. В него объединят четыре подведомственных Росреестру организации: ФГБУ «ФКП Росреестра», ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных», АО «Роскартография» и АО «Ростехинвентаризации — БТИ». Сейчас они зачастую дублируют функции и задачи друг друга.

Предполагается, что создание Роскадастра позволит предоставлять больше услуг в электронном виде и сократит сроки их оказания. Новая компания будет вносить в ЕГРН данные о границах, вести геодезические и картографические работы, выступит оператором информационных систем Росреестра, а также будет вести научную деятельность.

Образование Роскадастра должно способствовать созданию «Национальной системы пространственных данных» (НСПД), которая призвана сделать регистрацию земель и недвижимости более прозрачной.